Contoh RPP K13 Kelas 1 Tema 5 1 Lembar
Bapak/Ibu Guru menjelang Tahun Ajaran Baru tentunya banyak yang perlu dipersiapkan, untuk lebih mudahnya berikut file ADMINISTRASI TAHUN AJARAN BARU 2024/2025 LENGKAP lengkap untuk KS dan guru yang bisa DOWNLOAD DI SINI l
download juga
RPP K13 Revisi 2019 1 Lembar SD Kelas 1 Tema 5
RPP K13 Revisi 2019 1 Lembar SD Kelas 1 Tema 6
RPP K13 Revisi 2019 1 Lembar SD Kelas 1 Tema 7
RPP K13 Revisi 2019 1 Lembar SD Kelas 1 Tema 8
Satuan Pendidikan : SD WWW.KANGMARTHO.COM
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 1 : Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Muatan Pelajaran : B.Indo PPKn PJOK
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati simbol-simbol sila Pancasila, siswa dapat menuliskan simbol sila kedua Pancasila dengan tepat.
2. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda, siswa dapat menghitung banyak anggota suatu kumpulan objek sebanyak 21 sampai 40 dengan cara mengelompokkan.
3. Setelah membaca cerita sederhana, siswa mampu menemukan ungkapan pujian dengan tepat.
4. Setelah membuat cerita sederhana untuk bermain peran, siswa mampu memerankan ungkapan pujian lisan dengan tepat dan percaya diri.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Salah satu siswa diminta memimpin doa.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Kegiatan Inti (145 menit)
Guru menceritakan kisah tentang tolong menolong.
Guru menyebutkan sila kedua Pancasila dan mengajak siswa berdiskusi apakah bunyi sila tersebut sesuai dengan isi cerita tadi.
Setelah berdiskusi, guru menunjukkan kembali poster bergambar lambanglambang Pancasila.
Guru bertanya kepada siswa apakah mereka masih ingat lambang sila kedua Pancasila?
Guru meminta siswa menuliskan lambang dari sila kedua Pancasila dengan benar.
Setelah menuliskan namanya, siswa diminta menggambar lambang sila kedua Pancasila tersebut.
Guru meminta siswa duduk di tempat masing-masing dan berhitung berurutan mulai dari siswa yang duduk di paling depan.
Guru mengajak siswa bermain memasangkan kumpulan benda dengan banyaknya.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
Setiap kelompok bermain bersama dan diberi motivasi untuk saling membantu dalam membilang banyak benda yang terdapat pada gambar.
Selesai bermain, siswa diminta merapikan kembali kartu-kartu bilangan tersebut.
Guru memberikan apresiasi pada kelompok siswa yang dapat bekerja sama dengan baik.
Siswa diminta kembali bekerja dalam kelompok dan membuat cerita yang berkaitan dengan ungkapan pujian.
Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dan menyusun cerita.
Setelah waktu untuk berdiskusi dan menyusun cerita habis, siswa diminta untuk berkumpul kembali.
Setiap kelompok diminta tampil secara bergiliran memerankan ungkapan pujian.
Siswa diminta untuk memberikan apresiasi berupa ungkapan pujian kepada setiap kelompok yang tampil.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Sebelum kegiatan belajar ditutup siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Contoh RPP K13 Kelas 1 Tema 5 1 Lembar yang ingin Admin pada kesempatan kali ini adalah sebuah upaya kami sekedar memprediksi apa yang tersirat pada Surat edaran Nomor 14 tahun 2019
tentang Rencana
Pelaksananaan Pembelajaran. RPP yang di dalamnya terdapat keterangan
seyogyanya disusun dengan memperhatikan prinsip-prinsip penyusunan RPP
baik seperti efektif, efisien serta berorientasi kepada
peserta didik. Sebagaimana kita tahu sebelumnya para guru dalam membuat
RPP selalu berpedoman dengan Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 tentang
standar proses pada pendidikan dasar dan menengah yang didalamnya
mencakup keterangan bahwa dalam menyusun RPP harus ada13 (Tiga belas)
komponen yang wajib diperhatikan. Berdasarkan respon di media sosial
serta prediksi Admin bahwasanya yang dimaksud dengan RPP 1 Lembar sedikitnya harus mencakup 3 komponen inti yatu tujuan pembelajaran, kegiatan
oembelajaran serta penilaian (assesmen).
Download Contoh RPP K13 Kelas 1 Tema 5 1 Lembar
Terkesan
sangat ringkas namun sebenarnya menurut penulis masih butuh komponen
pelengkap seperti identitas, muatan pembelajaran yang difokuskan dalam
pembelajaran tematik serta pemetaan KD, dengan memasukkan komponen
pelengkap tersebut setelah Admin praktekkan ternyata masih bisa dibuat 1
halaman dengan margin normal dan font Time New Roman ukuran 12 seperti
tulisan RPP pada umumnya.
Perlu
diketahui Admin mencoba dan akan dibagikan kepada Anda semua sebuah RPP
1 Pembelajaran 1 halaman dan apabila nanti perlu direvisi Admin
memberikan ruang lebih buat Anda semuanya untuk mengedit disesuaikan
dengan kebutuhan lembaga.
Admin
yakin dengan diringkasnya komponen RPP ini semakin mempermudah dalam
melengkapi administrasi pembelajaran, begitu juga nanti guru bisa lebih
fokus pada peserta didik. Selain daripada itu guru juga perlu
melengkapinya dengan berbagai komponen administrasi pembelajaran seperti
SILABUS, PROSEM, PROMES, serta jurnal dan format penilaian pendidikan
yang kesemuanya itu demi memudahkan guru itu sendiri juga guru lain bila
Anda tidak bisa mengisi di kelas Anda.
download juga
RPP K13 Revisi 2019 1 Lembar SD Kelas 1 Tema 5
RPP K13 Revisi 2019 1 Lembar SD Kelas 1 Tema 6
RPP K13 Revisi 2019 1 Lembar SD Kelas 1 Tema 7
RPP K13 Revisi 2019 1 Lembar SD Kelas 1 Tema 8
Segala
perangkat pembelajaran tersebut Admin mencoba menyajikan kesemuanya itu
dalam berbagai postingan semata-mata agar bisa memudahkan Anda semua,
dan maaf terkadang dalam mengunduhnya perlu kesebaran dan ketelatenan
dalam menunggunya. Perlu diketahui karena banyaknya guru yang
mengunduhnya bisa mempengaruhi kecepatan server dalam memberikan ke pada
Anda.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD WWW.KANGMARTHO.COM
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 1 : Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Muatan Pelajaran : B.Indo PPKn PJOK
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati simbol-simbol sila Pancasila, siswa dapat menuliskan simbol sila kedua Pancasila dengan tepat.
2. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda, siswa dapat menghitung banyak anggota suatu kumpulan objek sebanyak 21 sampai 40 dengan cara mengelompokkan.
3. Setelah membaca cerita sederhana, siswa mampu menemukan ungkapan pujian dengan tepat.
4. Setelah membuat cerita sederhana untuk bermain peran, siswa mampu memerankan ungkapan pujian lisan dengan tepat dan percaya diri.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Salah satu siswa diminta memimpin doa.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Kegiatan Inti (145 menit)
Guru menceritakan kisah tentang tolong menolong.
Guru menyebutkan sila kedua Pancasila dan mengajak siswa berdiskusi apakah bunyi sila tersebut sesuai dengan isi cerita tadi.
Setelah berdiskusi, guru menunjukkan kembali poster bergambar lambanglambang Pancasila.
Guru bertanya kepada siswa apakah mereka masih ingat lambang sila kedua Pancasila?
Guru meminta siswa menuliskan lambang dari sila kedua Pancasila dengan benar.
Setelah menuliskan namanya, siswa diminta menggambar lambang sila kedua Pancasila tersebut.
Guru meminta siswa duduk di tempat masing-masing dan berhitung berurutan mulai dari siswa yang duduk di paling depan.
Guru mengajak siswa bermain memasangkan kumpulan benda dengan banyaknya.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
Setiap kelompok bermain bersama dan diberi motivasi untuk saling membantu dalam membilang banyak benda yang terdapat pada gambar.
Selesai bermain, siswa diminta merapikan kembali kartu-kartu bilangan tersebut.
Guru memberikan apresiasi pada kelompok siswa yang dapat bekerja sama dengan baik.
Siswa diminta kembali bekerja dalam kelompok dan membuat cerita yang berkaitan dengan ungkapan pujian.
Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dan menyusun cerita.
Setelah waktu untuk berdiskusi dan menyusun cerita habis, siswa diminta untuk berkumpul kembali.
Setiap kelompok diminta tampil secara bergiliran memerankan ungkapan pujian.
Siswa diminta untuk memberikan apresiasi berupa ungkapan pujian kepada setiap kelompok yang tampil.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Sebelum kegiatan belajar ditutup siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Baca Juga