Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 9 SD/MI
Bapak/Ibu Guru menjelang Tahun Ajaran Baru tentunya banyak yang perlu dipersiapkan, untuk lebih mudahnya berikut file ADMINISTRASI TAHUN AJARAN BARU 2024/2025 LENGKAP lengkap untuk KS dan guru yang bisa DOWNLOAD DI SINI l
Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 9 SD/MI Bapak/Ibu guru semuanya,
pada kesempatan ini, pejabat tersebut ingin membagikan rencana
pelajaran tentang penerapan RPP 1 (satu) lembar/ halaman. Hal ini saat
ini sedang dipertanyakan oleh semua peserta pendidikan. Semuanya dimulai
dengan Edaran No14 Menteri Pendidikan dan Kebudayaan pada tahun 2019.
Ini menunjukkan bahwa ia telah dikaitkan dengan manajemen pembelajaran
sejauh ini, seolah-olah itu menjadi beban guru-guru Indonesia dan ia
tidak dapat fokus pada kegiatan siswa di kelas sehingga perlu perangkat
pembelajaran yang simpel yang lebih dikenal dengan istilah RPP 1 lembar.
Jika penting bagi semua guru untuk memiliki gambar yang terkait dengan
masalah di atas, mereka tidak akan tahu tentang membuat posting ini.
Sekolah :
Kelas/Semester : IV (Empat)/2
Tema 9 : Kekayaan Negeriku
Subtema 3 : Pelestarian Kekayaan SDA di Indonesia
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, dan IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Download Juga
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 6
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 7
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 8
Download Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 9 SD/MI
Berikut ini contoh RPPnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah :
Kelas/Semester : IV (Empat)/2
Tema 9 : Kekayaan Negeriku
Subtema 3 : Pelestarian Kekayaan SDA di Indonesia
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, dan IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan membaca bacaan, siswa dapat mengetahui tentang usaha pelestarian kekayan hayati hewan dan tumbuhan dengan penuh kepedulian.
- Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat mengetahui tentang usaha pelestarian kekayan hayati hewan dan tumbuhan dengan penuh kepedulian.
- Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui tentang usaha pelestarian kekayan hayati hewan dan tumbuhan dengan penuh kepedulian.
- Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi tentang tentang usaha pelestarian kekayan hayati hewan dan tumbuhan dengan penuh kepedulian.
- Dengan melakukan wawancara, siswa dapat memahami usaha pelestarian kekayan hayati hewan dan tumbuhan dengan penuh tanggung jawab.
Kegiatan Pendahuluan
- Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
- Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap percaya diri, peduli, dan tanggung jawab yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
- Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
- Guru memberi stimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan kegiatan pengamatan gambar.
- Sasaran kegiatan pengamatan gambar adalah menumbuhkan kemampuan analisis dan identifikasi siswa. Oleh karena itu, guru meminta siswa untuk secara cermat (detail) mengamati gambar. Kemudian guru memberikan kesempatan yang besar kepada siswa untuk mengomunikasikan hasil pengamatannya.
- Kemampuan analisis dan identifikasi siswa bisa distimulus melalui pertanyaan-pertanyaan yang tersedia pada buku siswa:
- Apa komentar atau pendapatmu melihat gambar-gambar di atas?
- Jelaskan perilaku dan kegiatan manusia bisa berdampak positif maupun negatif terhadap lingkungan?
- Selain kemampuan di atas, sasaran yang ingin dicapai yakni kemampuan mengomunikasikan secara baik, benar, dan efektif hasil pengamatan siswa. Dengan demikian, sebuah data yang didapat siswa bisa dirubah menjadi sebuah informasi yang berguna.
- Siswa membaca bacaan berjudul Lingkungan.
- Alternatif kegiatan membaca:
- Alternatif 1:
- Guru memberikan waktu selama 15 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
- Alternatif 2:
- Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
- Alternatif 3:
- Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
- Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
- Guru berkeliling untuk membantu secara privat siswa yang mengalami kesulitan.
- Setelah semua siswa selesai, guru meminta masing-masing siswa membacakan hasil pekerjaannya.
- Guru mengapresiasi, mengkonfirmasi, dan melakukan penguatan terhadap semua jawaban siswa.
- Pada akhir kegiatan, guru mengajak siswa untuk mengambil kesimpulan secara bersama-sama.
- Siswa membaca bacaan berjudul dampak perubahan lingkungan yang disebabkan oleh manusia terhadap keseimbangan ekosistem.
- Siswa membaca secara mandiri dan saksama untuk memahami isi bacaan.
- Selesai membaca, siswa mencoba menemukan kata-kata sulit dan mencari arti katanya.
- Kegiatan ini didukung dengan penggunaan Kamus Besar bahasa Indonesia.
- Siswa membacakan kesimpulan yang telah berhasil disusunnya.
- Siswa meminta penguatan kepada guru mengenai kesimpulan yang telah dibuat.
- Siswa membuat peta konsep dari bacaan tentang dampak perubahan lingkungan yang disebabkan oleh manusia terhadap keseimbangan ekosistem.
- Kegiatan ini dapat dilakukan secara mandiri maupun kelompok, baik dalam bentuk diskusi maupun ceramah
- Adapun jika dilakukan dalam bentuk diskusi dapat dilakukan dengan alternatif kegiatan sebagai berikut:
- Siswa melakukan wawancara untuk mencari informasi dan data mengenai perilaku dan kegiatan orang-orang di sekitar tempat tinggalmu apa saja yang dapat merusak lingkungan.
- Sebelum melakukan wawancara siswa melakukan beberapa persiapan terlebih dahulu, seperti menentukan nara sumber, waktu, dan membuat daftar pertanyaan.
- Saat melakukan wawancara, siswa melakukannya dengan sikap sopan dan penuh rasa ingin tahu.
- Siswa bertanya kepada nara sumber sesuai dengan daftar pertanyaan yang telah dibuatnya.
- Siswa mencatat setiap data dan informasi yang disampaikan oleh narasumber.
- Selesai wawancara, siswa membuat laporan hasil wawancara sesuai dengan format pada buku siswa.
- Siswa membaca dan mengamati gambar tentang kekayaan hayati berupa hewan dan tumbuhan yang dimiliki Indonesia
- Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas untuk membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.
- Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru mengkonfirmasi pendapat-pendapat siswa. Kemudian guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
- Masing-masing siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada buku siswa berdasarkan hasil diskusi.
- Siswa melakukan riset sederhana mengenai hewan dan tumbuhan langka di Indonesia.
- Sebelum melakukan riset, siswa mempersiapkan alat, bahan, dan segala sesuatu yang berhubungan dengan riset.
- Siswa melakukan pembagian tugas secara baik.
- Masing-masing siswa memiliki tanggung jawab yang sama akan pelaksanaan riset.
- Siswa mempresentasikan hasil risetnya di depan guru dan teman-temannya untuk kemudian mendapatkan tanggapan dan pendapat.
- Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa berkaitan berdasarkan bacaan yang telah dibaca.
- Siswa melakukannya secara mandiri.
- Guru berkeliling membantu siswa yang mengalami kesulitan.
- Setelah selesai, guru meminta siswa membacakan hasilnya.
- Guru mengapresiasi, mengkonfirmasi, dan menguatkan jawaban sisa untuk kemudian mengambil kesimpulan.
- Siswa membaca bacaan Bijaklah Bermotor.
- Siswa membaca secara mandiri dan saksama untuk memahami isi bacaan.
- Selesai membaca, siswa mencoba menemukan kata-kata sulit dan mencari arti katanya.
- Kegiatan ini didukung dengan penggunaan Kamus Besar bahasa Indonesia.
Download Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 SD/MI TEMA 9
Download Juga
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 6
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 7
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 8
Baca Juga