Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 8 SD/MI
Bapak/Ibu Guru menjelang Tahun Ajaran Baru tentunya banyak yang perlu dipersiapkan, untuk lebih mudahnya berikut file ADMINISTRASI TAHUN AJARAN BARU 2024/2025 LENGKAP lengkap untuk KS dan guru yang bisa DOWNLOAD DI SINI l
Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 8 SD/MI Bapak/Ibu guru semuanya,
pada kesempatan ini, pejabat tersebut ingin membagikan rencana
pelajaran tentang penerapan RPP 1 (satu) lembar/ halaman. Hal ini saat
ini sedang dipertanyakan oleh semua peserta pendidikan. Semuanya dimulai
dengan Edaran No14 Menteri Pendidikan dan Kebudayaan pada tahun 2019.
Ini menunjukkan bahwa ia telah dikaitkan dengan manajemen pembelajaran
sejauh ini, seolah-olah itu menjadi beban guru-guru Indonesia dan ia
tidak dapat fokus pada kegiatan siswa di kelas sehingga perlu perangkat
pembelajaran yang simpel yang lebih dikenal dengan istilah RPP 1 lembar.
Jika penting bagi semua guru untuk memiliki gambar yang terkait dengan
masalah di atas, mereka tidak akan tahu tentang membuat posting ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Kelas/Semester : IV (Empat)/2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema 2 : Keunikan Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
kegiatan Penutup
Download Juga
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 6
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 7
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 9
Download Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 8 SD/MI
Berikut ini contoh RPPnyaRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Kelas/Semester : IV (Empat)/2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema 2 : Keunikan Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan kegiatan mengamati gambar keunikan suatu daerah, siswa dapat mengidentifikasi keunikan daerah tempat tinggalnya.
- Dengan kegiatan membaca teks cerita fiksi, siswa dapat menuliskan tokoh-tokoh dalam cerita fiksi.
- Dengan kegiatan mengamati gambar orang mendorong dan menarik gerobak, siswa dapat menyebutkan beragam gaya yang terdapat di lingkungan sekitar.
- Dengan kegiatan mencoba melakukan percobaan gaya tarikan, siswa dapat menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerakan benda.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
- Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
- Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap santun dan percaya diri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
- Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan pertanyaan yang ada di buku siswa.
- Guru dapat menceritakan mengenai keunikan daerah tempat tinggal guru.
- Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri.
- Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati gambar keunikan Daerah Istimewa Yogyakarta.
- Siswa dapat mencari informasi dari berbagai sumber, misalnya surat kabar, majalah, atau internet.
- Siswa diminta menjawab pertanyaan dalam kotak yang telah disediakan.
- Siswa membaca narasi pada buku siswa.
- Guru memberikan penjelasan awal mengenai salah satu keunikan yang ada di Daerah Istimewa Yogyakarta, yaitu Candi Prambanan.
- Siswa membaca teks cerita rakyat berjudul ”Roro Jonggrang” pada buku siswa. Alternatif kegiatan membaca:
- Alternatif 1:
- Guru memberikan waktu selama 10 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
- Alternatif 2:
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
- Alternatif 3:
- Teks cerita dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
- Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali mengenai teks fiksi. Teks fiksi yang dimaksud dalam pembelajaran ini adalah cerita fiksi.
- Guru dapat mengajak siswa untuk bertanya jawab mengenai cerita fiksi yang telah dipelajari sebelumnya.
- Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri.
- Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa mengenai cerita fiksi.
- Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu siswa yang mengalami kesulitan.
- Guru membuat jembatan untuk mengantarkan pembelajaran dari materi cerita fiksi ke materi gaya, misalnya dengan mengatakan, “Candi Prambanan adalah warisan budaya yang patut dilestarikan. Salah satu caranya dengan menjaga kebersihan kawasan candi. Kebersihan dijaga dengan mempekerjakan petugas kebersihan. Petugas kebersihan membersihkan kawasan candi dengan peralatan salah satunya berupa gerobak sampah.”
- Siswa diajak mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa.
- Guru memberi stimulus kepada siswa melalui pertanyaan: Apakah yang dilakukan petugas kebersihan pada gambar?
- Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
- Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu siswa yang mengalami kesulitan.
- Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk mengemukakan jawabannya di depan kelas.
- Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pengertian gaya berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan. Gaya dapat diartikan sebagai tarikan atau dorongan yang dapat memengaruhi keadaan suatu benda.
- Siswa telah memahami bahwa gaya dapat diartikan sebagai tarikan atau dorongan yang dapat memengaruhi keadaan suatu benda. Selanjutnya, siswa diajak untuk melakukan percobaan untuk mengetahui macam pengaruh gaya terhadap gerakan benda. Langkah percobaan pertama dilakukan secara berpasangan.
- Siswa menyiapkan alat yang diperlukan dengan bimbingan guru.
- Siswa mengikuti langkah percobaan pertama pada buku siswa.
- Setelah selesai melakukan langkah percobaan pertama, siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa. Jawaban pertanyaan sesuai dengan hasil percobaan yang dilakukan siswa.
- Setelah selesai melakukan langkah percobaan pertama, guru mengajak siswa melakukan langkah percobaan kedua.
- Langkah percobaan kedua dilakukan secara individu.
- Siswa menyiapkan alat yang diperlukan dengan bimbingan guru.
- Siswa mengikuti langkah percobaan kedua pada buku siswa.
- Setelah selesai melakukan langkah percobaan kedua, siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa. Jawaban pertanyaan sesuai dengan hasil percobaan yang dilakukan siswa.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan kesimpulan hasil percobaan pertama dan kedua di depan kelas.
- Siswa diminta membaca macam pengaruh gaya terhadap gerakan benda seperti tercantum pada buku siswa.
- Siswa diajak bertanya jawab mengenai contoh lain pengaruh gaya terhadap gerakan benda dalam kehidupan seharihari.
- Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri.
- Siswa menuliskan lima contoh peristiwa yang menunjukkan gerakan benda akibat gaya pada buku siswa.
- Untuk menambah pemahaman siswa, guru bisa memperlihatkan video animasi “Pengaruh Gaya terhadap Gerak Benda” dari Rumah Juara.
kegiatan Penutup
- Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
- Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
- Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai cerita fiksi, gaya, dan gerak.
- Termasuk menyampaikan kegiatan siswa di rumah yaitu: siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang cerita rakyat yang berasal dari daerahnya, siswa menceritakan kembali cerita rakyat yang diperoleh kepada orang tua siswa, siswa juga menyebutkan tokoh-tokoh yang terdapat dalam cerita, kemudian menuliskan kembali cerita rakyat yang diperoleh beserta tokoh-tokohnya.
- Siswa melakukan operasi untuk menjaga kebersihan kelas.
Download Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 SD/MI TEMA 8
Download Juga
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 6
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 7
RPP 1 Lembar Kelas 4 K13 Tema 9
Baca Juga